Aller au contenu principal

Ханса Корелла обратил внимание Совета Безопасности ООН о нарушениях прав человека в Западной Сахаре

Submitted on

Стокгольм, 25 марта 2015 г., SPS

Бывший заместитель Генерального секретаря ООН по правовым вопросам и юрисконсульт ООН Ханс Корелл уведомил Совет Безопасности об ответственности перед лицом жителей САДР, права которых нарушаются марокканскими властями.

 

В статье, опубликованной на сайте «Международного Судебного Обозревателя» (InternationalJudicialMonitor) под заголовком «Обязанности Совета Безопасности ООН в деле Западной Сахары» г-н Корелл подчеркнул, что эксплуатация природных ресурсов в Западной Сахаре «осуществляется в нарушение принципов международного права, применяемых к добыче природных ресурсов на несамостоятельных территориях», добавив, что Совет Безопасности «не может позволить нынешней ситуации продолжаться».

Он отметил, что соглашения о рыболовецком партнерстве, заключенное между Европейским Союзом и Марокко противоречит нормам международного права. Юрист считает, что Совет должен изучить правомерность рыболовецкого соглашения.

 

Ханс Корелл также указал на «очевидное противоречие» между тем, что говориться в последней резолюции Совета Безопасности по Западной Сахаре и в речи короля Марокко Мохаммеда VI, произнесенной 6 ноября 2014 года. Также он отметил, что проведение «Зеленого марша» было нарушением статьи 49 4-й Женевской конвенции.

 

Бывший заместитель Генсека ООН также признал, что «текущие переговоры стали фарсом, который подошел к концу». Корелл призывал Совет Безопасности найти решение в соответствии с нормами международного права. В связи с этим, он предложил три «более радикальных варианта».

 

«Один из вариантов заключается в преобразовании МООНРЗС (Миссии ООН по проведению референдума в Западной Сахаре) в операцию, аналогичную назначению Временной администрации ООН в Восточном Тиморе (ВАООНВТ). Второй вариант – предложить Испании статус управляющей державы в Западной Сахаре. От этого статуса Испания отказалась в феврале 1976 года, нарушив статью 73 Устава ООН. Третьим вариантом является то, что Совет Безопасности признает Западную Сахару суверенным государством» – заключает г-н Корелл.

 

090/300/TRA